Кто может быть ликвидатором при ликвидации ООО?

Добрый день!

Подскажи пожалуйста, в праве ли участники общества при принятии решения назначить ликвидатором ООО в лице директора занимающуюся юридическими услугами

, Андрей, г. Ижевск
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! Согласно ст. 61 ГК РФ,  решение о ликвидации юридического лица (в данном случае ООО) принимается его учредителями. Общим решением участников назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор) (ст. 62 ГК РФ). Он возглавляет процесс закрытия компании.

Законодательство РФ не ставит ограничений относительно того, кто может выступать ликвидатором. Как правило, им становится один из учредителей юридического лица.

Таким образом, участники общества в праве назначить ликвидатором того, кого посчитают нужным.