Как происходит возврат страховки по потребительскому кредиту?

Добрый день, подскажите пожалуйста я в 2013 году взяла кредит, и полностью его погасила досрочно на 3 месяца, могу ли я требовать возврата страховки по кредиту ( просрочки платежа за время кредита не было). Заранее спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается Вашего вопроса относительно:

м

огу ли я требовать возврата страховки по кредиту

Как правило, нет, так как досрочное погашение кредита не является основанием для возврата страховки. Сморите условия договора.

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Наталья, добрый день! Шанс есть. В зависимости от того, какая у вас там страховка ( личное страхование, или присоединение к программе страхования).

Верховный суд РФ подтвердил, что при досрочном возврате кредита с аннуитетным  платежом необходимо пересчитывать проценты  и взыскивать излишне уплаченное с банка. Вопрос лишь в том, стоит ли оно того? Дело в том, что страховка будет рассчитана пропорционально. Т.к, Вы погасили досрочно за 3 месяца, примерно будет равно = Страховка / весь период кредита = получаем сумму за месяц и * на 3 месяца.

Некоторые банки возвращают в добровольном порядке, стоит попробовать обратиться в банк с соответствующим заявлением.