Что делать, когда органы правопорядка превышают свои полномочия?

Здравствуйте, меня зовут Елизавета. Мне 22. работаю медсестрой в гос учереждении. В больнице. У меня к вам такой вопрос. В больнице где я работаю скончался пациент. В моей практике такое впервые. И перед тем как отправить человека на вскрытие, я с санитаркой его подготавливали. Естественно мы сняли украшения которые были (на женщине) умершей. Это были серьги. Делали мы с санитаркой это вдвоем, больше этого никто не видел. Мы спрятали их в кошеклек умершей и вышли из комнаты,. от растеренности я не подумала о том что такие вещи нужно было положить в более уверенное для сохранения место. Мы вышли из комнаты. Я пошла на планерку. А потом уже с другими людьми мы начали описывать вещи умершей. На листке с описью вещей, я написала 2 буквы "се" пока помнила про серьги, но потом меня отвлекли и я начала писать уже то, что мне диктовали по мере вытаскивания вещей. На данный момент я забыла про эти серьги, и оставила всё как есть уже не вспомнив про них. мы составили опись, сложили всё в один пакет. Спустя 2 дня родственники пришли разбираться. Написали заявление в полицию. Полиция думают на меня, и говорят чтоб я созналась. Но мне невчем сознаваться. Я их не брала. И та смена с кем я описывала вещи подтвердили, о том что серёг они на время описания не видели. Та санитарка с которой клали эти серьги в кошелек, ушла домой раньше чем я. но тоже утверждает, о том что не брала ничего. Вопрос, как мне вести себя в этой ситуации? Ведь я правда не брала,. . по камерам полиция ничего ещё не видели, хотя прошло уже почти неделю. . меня приезжают допрашивать на работу. И твердят сознайся. Со мной такое впервые. Как быть? Надеюсь на вашу помощь.

Сегодня меня по телефону вызвали в РОВД, опер уполномоченный начал снова оказывать давление на то, чтоб я созналась в преступлении, которого я не совершала. Посмотрели камеры, на них не видно ничего, чтоб я одна заходила в комнату где находился труп. В итоге меня мурыжили очень долго в течении 3-х часов. "сознайся, ты украла, ты воровка" у меня отняли телефон в кабинете. При том что дело ещё даже не запущено. Затем просили несколько раз выйти из кабинета, указывали куда идти в какой угол учреждения чтоб я не подслушивала их разговора. Итак я выходила раз 10-15. затем прозвучали слова "если бы ты была мужчиной, то тебя бы ударили в лоб сапогом и ты бы во всём созналась сразу" затем прозвучали слова "устроим обыск и найдём у тебя эти серьги" хотя я их не брала. Причем всё это было сказано в нецензурной форме. Грозились посадить в камеру, как подозреваемую в краже, а утром везти на суд. Объясните пожалуйста, как мне поступить в дальнейшем?

, Елизавета, г. Астрахань
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета прежде всего вам необходимо обратится в прокуратуру либо следственный комитет по месту жительства на незаконные действия сотрудников полиции с изложением подробных обстоятельств, и желательно с указанием фио сотрудников полиции (но это необязательно). На все вызовы в полицию по телефону просите направить повестку и конечно же не надо сознаваться в том что вы не совершали.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета. Чтобы в дальнейшем не происходило подобных вещей — не оказывалось давление со стороны сотрудников полиции — рекомендуется заключить соглашение с адвокатом. Это исключит совершение в отношении Вас каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов. Иного действенного метода я не вижу, так как если Вы будите обращаться с жалобами и заявлениями в УСБ, прокуратуру и Следственный комитет, то кроме Ваших слов никаких доказательств противоправных действий сотрудников полиции скорее всего не будет, а значит не будет никакого результата.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.