Что делать после определения о возвращении жалобы

Добрый день.

Меня зовут Ирина.

Подскажите пожалуйста, как быть.

Мне пришел штраф 2500 руб. за неоплаченную парковку. Я подала жалобу в АМПП. Жалобу не удовлетворили. Я подала жалобу в суд, где написала:

ПРОШУ: Отменить Решение ГКУ АМПП от 07.12.2017 года и Постановление по делу № 0355431010..... от 01.12.2017 г. о наложении на меня штрафа в размере 2500 рублей, производство по делу об административном правонарушении прекратить"

Суд направил мне Определение о возвращении дела. Причина - с момента вынесения постановления прошло более 10 дней и я не подавала ходатайства о восстановлении срока.

Цитата:

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу .....Ирины Евгеньевны на постановление ГКУ «АМПП» № *** от *** 2017 года по п. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы.

Разъяснить право на обращение с жалобой после устранения недостатков.

Настоящее определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии определения.

Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше.

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо направить жалобу повторно, с ходатайством о восстановлении сроков обжалования. При этом необходимо обосновать пропуск подачи жалобы уважительной причиной.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Скажите пожалуйста когда Вы подали жалобу в суд?

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.
5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
(часть пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Ирина
Клиент, г. Москва

Штраф выписали 1 декабря.

Обжаловала в ампп.

решение ампп по жалобе получила 12 декабря.

В суд подала 22 декабря.

Суд пишет, что с 1 декабря прошло больше 10 дней, поэтому такое решение.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина! Жалоба возвращена Вам ввиду того, что пропущен 10-дневный срок на обращение — ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вам необходимо указать причину, по которой Вы не обратились в 10-днейвный срок после получения последнего постановления в суд. Причина должна быть уважительной (например. болезнь) и ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование. Если суд ходатайство удовлетворит, Ваша жалоба будет рассмотрена по существу.

Суд направил мне Определение о возвращении дела. Причина — с момента вынесения постановления прошло более 10 дней и я не подавала ходатайства о восстановлении срока.

Ирина

Уважаемая Ирина, а где из Вашего вопроса следует, что срок пропущен не был? Как можно оценить негативно юриста, который буквально читает Ваш вопрос, не зная, что Вы можете еще иметь в виду, если Вы не описываете этого в вопросе?

Если Вы считаете, что срок не был пропущен, то нужно обжаловать Определение в Московский городской суд, указывая на причины, по которым Вы считаете, что срок не пропущен.

Могу предположить, что Вы считаете, что т.к. не пропустили 10-дневный срок на обжалование в вышестоящий административный орган, то это значит, что Вы не пропустили срок на обжалование в суд. Но это не так. Правовые последствия совершения лицом, привлеченным к административной ответственности, действий по обжалованию в вышестоящий орган решения о привлечении его к административной ответственности разъяснены в Постановлении Президиума ВАС РФ от 05.10.2004 № 5772/04. В соответствии с данными разъяснениями срок на обжалование в арбитражный суд решения о привлечении к административной ответственности начинает течь со дня вручения или получения решения вышестоящего органа. Аналогичное правило установлено ст. 30.9 КоАП.

В своем первом ответе я сразу указала Вам на то, что 10-дневный срок начинает течь с момента получения Вами последнего Решения административного органа. Если Вы не уложились в этот срок, то Вам нужно подавать ходатайство о восстановлении срока, если уложились, то обжаловать Определение суда о возврате жалобы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите жалобу и прикладывайте ходатайство. Но в нем надо обосновать причины пропуска, чтобы суд признал их уважительными.

КОАП рф

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Какие у Вас причины?

Суд примет  причины если они объективно пр пятствовали соблюдению сроков. Например болезнь, беспомощное состояние, нахождение в командировке ( и то не всегда), позднее получение копии решения итп.

В данном случае жалоба как на вступившее в силу Постановление не подаётся

Жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1 КоАП РФ).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12139487/#ixzz55BacJBgb

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо подавать снова, обосновав в ходатайстве на восстановление срока причины пропуска срока для подачи.К уважительным причинам обычно относят, связанные с личностью лица, подающего жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, командировка и т.п.). Ст. 330.3  КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Если срок не пропущен, то подавайте частную жалобу. Если он на самом деле не пропущен, то по частной жалобе Вам восстановят срок и спокойно суд примет жалобу и рассмотрит Ваше дело.

Ирина
Клиент, г. Москва

Расскажите пожалуйста, что такое частная жалоба. как и кому ее напрвляют. где про нее можно почитать.

Спасибо

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Вам нужно снова подать жалобу с уже выше указанным ходатайством.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Указав соответственно причины пропуска.

В судебной практике уважительными причинами пропуска срока на подачу жалобы признаются: недостаточная юридическая осведомленность гражданина о порядке подачи жалоб, временный выезд с постоянного места жительства, стечение семейных обстоятельств.Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-4/gl-30/st-30-3-koap-rf
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Да срок подачи составляет 10 дней.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Подавайте жалобу  в порядке ст. 30.13. КоАП срок на подачу такой жалобы не ограничен,

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

на каком основании обращаться в московский городской суд.

Ирина

Вам стоит обжаловать решение в Московский городской суд т.к. срок обжалования Вами не пропущен в соответствии со ст.30.9 КоАП РФ 3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

просить пересмотреть решение районного, отменить жалобу и отменить постановление?

Ирина

Отменить решение районного суда и постановление по делу.