Как будет распределяться недвижимость при рефинансировании ипотеки в браке?

Я приобрел квартиру с использованием ипотеки в 2012 году, через год получил свидетельство с обременением, единственный собтвенник.

В 2016 году женился, в 2018 решил рефинансировать ипотеку.

В одном банке мне сообщили жена как поручитель не нужна, т.к. свидетельство о регистрации недвижимости получено до брака, в другом банке говорят, что супруга нужна как поручитель, либо заключайте брачный договор (ни то ни другое мне не надо).

Вопрос, что будет с разделом имущества, если я рефинансирую ипотеку без ее поручительства и без заключения какого-либо брачного договора, продолжу оплачивать данный кредит и в заключении заркываю кредит полностью и получаю свидетельство без обременения.

, Петр, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Квартира, поскольку приобретена до брака, то делится не подлежит разделу.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Петр
Клиент, г. Москва

по п. 1 не совсем соглашусь: имущество в данный момент с обременением, т.о., как я понимаю, мне полностью не принадлежит и находится в залоге в банке до полного погашения. В данный момент платежи по кредиту осуществляются (юридически) из семейного бюджета, что предположительно является основанием требовать от супруги часть средств, именно тех, что выплачены в банк за период брака.

Обременения отличайте от право собственности, которое уже зарегистрировано.