Возможна ли покупка участка под ИЖС иностранцем?

Добрый день.

Я сейчас проживаю в Казахстане и хочу купить участок под ИЖС в городе Липецк или Лепецкой обл.

Могу ли я приобрести участок, что от меня потребуется при оформлении покупки?

Есть такой фактор – я явлюсь участником программы по переселению соотечественников и собираюсь переезжать в этом году, сообщите, пожалуйста, потребуется переоформлять участок после получения РВП, гражданства РФ?

С Уважением,

Константин

, Константин, г. Липецк
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Да можете, так как Липецк и Липецкая область не входит перечень приграничных территорий, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, предусмотренный п. 3 ст. 15 ЗК РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Константин, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!