Что мне сделать, чтобы раздел имущества был в мою пользу?

Здравствуйте, помогите разобраться! Вышла замуж в 2001 году, у меня к тому времени имелась своя квартира. В 2003 я её продала и в тот же самый день купила новую, но оформляли её на мужа.Моя квартира стоила 395 т.р. новая - 445 т.р. Разницу в деньгах дали пополам обе стороны родителей.

Мы поехали вместе в агентство, передали деньги (все расчеты наличными) и оформили куплю-продажу новой квартиры на мужа как собственника.

Сейчас он считает, что ему по праву принадлежит 1/2 квартиры, хотя я ему устно дарить деньги от продажи своей личной недвижимости не обещала! И деньги в агентстве доставала из своего кармана. У нас двое детей, разводимся. Дети живут со мной.

Деньги на адвоката немаленькие, хотелось бы заранее представлять свои шансы. Мне местный юрист сказала, что я смогу доказать, а доля мужа не 1/2, а исходя из добавляемой суммы (445000-395000=50000/2=25000) - примерно 5/100 долей. Но этот юрист не гарантирует 100% решения дела в мою пользу.

Помогите! Или что мне сделать, чтобы правосудие решило в мою пользу.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Наталья, ни один нормальный юрист не будет гарантировать успех в таком деле. В соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. совместная собственность на приобретенное в браке имущество презюмируется законом. Поэтому исход дела предсказать сложно. Необходимо четко выстроить позицию. Привлекать свидетелей. При любом исходе, есть еще апелляционная инстанция.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

у меня к тому времени имелась своя квартира.

Наталья

Разницу в деньгах дали пополам обе стороны родителей.

Наталья

Полагаю, этому имеются доказательства. Родители могут выступать в качестве свидетелей.

Нужно изучать документы для выстраивания позиции.

Возникнет необходимость, обращайтесь.