Какое количество долей собственности превышает количество долей комнаты по постановлению?

Здравствуйте! У меня и бывшего мужа общая долевая собственность в коммунальной квартире (31 доля у меня и 16 у бывшего мужа). Я имею Постановление суда о порядке пользования: комната 27 метров мне, комната 20 метров ему. Второй собственник будет продавать комнату 20 метров.

Вопрос 1: Имею я право на денежную компенсацию 4 долей (20-16)?

Вопрос 2: Обязана ли я оплачивать комнату 20 метров? Какова моя ответственность в связи с этими 4 долями? Второй собственник не платит годами, все расходы несу я. Спасибо! С уважением, Марина

, Марина Волк, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Удивительное решение суда — при определении порядка пользования предусматривается выплата компенсации за фактическое увеличение доли (решением суда определяется порядок пользования, изменяется размер долей в праве, устанавливается размер подлежащей выплате компенсации).

Второй собственник предложил Вам использовать право преимущественного выкупа?

Он проживает в квартире? Количество зарегистрированных с Вами лиц не увеличилось? Вы имеете право как заявить требование о выплате компенсации — стоимости 4-х кв метров (как нынешнему собственнику, так и покупателю), так и о выплате Вам части произведенной за вторую комнату оплаты — бывшим супругом — (с учетом трехлетнего срока давности, который может быть заявлен ответчиком в возражениях на иск, но автоматически не применяется).

Марина Волк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день!

Решение суда о порядке пользования: Мне комнату 27,10 кв м (у меня 31 доля), второму-19,90 кв м (у него 16 долей). О компенсации я не заявляла в иске, в решении ничего нет по этому поводу.

Второй собственник не проживает в квартире. Зарегистрированы только он и я.

Он не предлагал выкупить (пока), но когда предложит, я не заинтересована в выкупе.

Правильно я понимаю: Я должна буду оплачивать его комнату, поскольку там мои 4 доли. Мне придется участвовать при продаже им этой комнаты? Давать согласие, например? Можно при в Договоре продаже покупке третьим лицом внести положение о компенсации за 4 доли? Спасибо за Ваше время и профессионализм! С уважением, Марина