Какие действия я могу предпринять против обидчиков сына?

Здравствуйте.

Вопрос такой: какие действия я могу предпринять против обидчиков сына?

Над ребёнком систематически издеваются Одноклассники: словесно и физически. Неоднократно были инциденты попыток избить (однако видимых следов которые можно было бы зафиксировать не было). Словесные оскорбления практически каждый день.

Издевательствами носят групповой характер (два-три ребёнка 9 - 10 лет).

Делается это осознанно и намеренно.

Разговоры с родителями данных детей не приносят результата.

Сын отказывается посещать школу.

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Мария. Вам стоит обратиться с заявлением в органы ПДН. Так как указанные Вами дети еще не достигли возраста привлечения к административной ответственности, установленного ст. 2.3 КоАП РФ, их в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, могут поставить на профилактический учет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария! Как показывает практика надо набить обидчикам морды один раз, затем сразу начинают уважать. Однако я как юрист вряд ли такое могу посоветовать, поэтому правовым инструментом, которыйвозможно принесет Вам  результат будет написание жалоб в полицию, департамент образования МО. При этом скажу честно, как правило такие меры малоэффективны… Родителям приходится переводить ребенка в другую школу и напутствовать, чтобы с самого начала не давал спуска своим сверстникам.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Мария.

Обратитесь с заявлением в Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав, до этого поговорите с завучем или директором школы (если еще не разговаривали), напишите им письменное обращение. Также Вы можете отправить письмо с жалобой в Министерство образования, а также в местный департамент образования, если директор школы и завуч бездействуют.

Но если Вашему ребенку действительно трудно находится среди одноклассников и это сильно влияет на его желания посещать школу, то возможно имеет смысл при возможности сменить школу.