Может ли мама забрать ребенка и уехать за границу?

Мама вышла замуж за Австрийца.У нее ребенок 4 года .они жили все вместе с родителями в их доме.Может ли дочь забрать с собой родителей в Австрию.Ребенок привык к родителям,он постоянно находится с ними.

, Вера, п. Караганда
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!
Забрать несовершеннолетнего ребенка (4года), представляется возможным только в случае получения нотариально заверенного согласия отца ребенка на выезд за рубеж с его матерью.
Родителей забрать можно, но это отдельный вопрос.
Если родители хотят переехать жить в Австрию, необходимо смотреть условия переезда, получания вида на жительство или гражданства, установленные Австрией.
Если рассматривать отдельную поездку с временем прибывания не более 90 дней, то можно просто получить визу и поехать на время с дочкой и ее сыном.
Надеюсь Вас удовлетворил мой ответ.
С Уважением,
Виктор.