Могу ли использовать приказное производство?

1) Может ли наша Компания, как истец, участвовать в приказном производстве в следующем деле: Компания "Б" должна нашей компании денежные средства, был подписан договор, также имеется акт сверки с признанием задолженности.

2) Если можем, то в каком порядке подавать иск? Можно ли в приказном производстве взыскать % за пользование чужими денежными средствами и стоимость гос пошлины?

, Арутр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

Поэтому если условия подачи заявления о выдаче судебного приказа соблюдены, никаких препятствий к рассмотрению спора в рамках приказного производства нет.

Требования о взыскании неустойки так же могут быть заявлены в рамках приказного производства, при соблюдении изложенных выше условий. Гос.пошлина относится к судебным расходам и взыскивается с проигравшей стороны не зависимо от вида в производства по которому спор рассмотрен. Требования к заявлению о выдаче судебного приказа изложены в

АПК РФ Статья 229.3. Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа

1. Заявление о выдаче судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения электронной формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. В заявлении о выдаче судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, банковские и другие необходимые реквизиты;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, банковские и другие необходимые реквизиты;
4) требования взыскателя и обстоятельства, на которых они основаны;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
3. Заявление о выдаче судебного приказа подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению о выдаче судебного приказа, поданному представителем, прилагается документ, подтверждающий его полномочия.
4. К заявлению о выдаче судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа.

При необходимости помощи в составлении можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 229.2 АПК РФ:

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

имеется акт сверки с признанием задолженности.

Арутр

акт сверки имеет подпись и печать Ответчика? Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

полагаю иск можно подать.

2) Если можем, то в каком порядке подавать иск? Можно ли в приказном производстве взыскать % за пользование чужими денежными средствами и стоимость гос пошлины?

Арутр

да, можно взыскать. Но опять же надо знать сумму.