Предусмотрена ли мужу выплата пособия по нетрудоспособности?

Здравствуйте! Мой муж перенес операцию по замене тазобедренного сустава. Реабилитационный период длится до года. Подскажите пожалуйста,может ли он получать какое-либо пособие по нетрудоспособности? Спасибо.

Уточнение от клиента

До операции он официально не был трудоустроен около года.

, Татьяна, г. Ноябрьск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

Ваш супруг официально трудоустроен?

Если Ваш супруг оформлен по трудовому договору, то он будет получать пособие по временной нетрудоспособности. В медицинском учреждении Вам выдадут больничный лист, который Вы будете сдавать работодателю для начисления и оплаты пособия во временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности начисляется исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года работы, а также зависит от стажа.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Ноябрьск

А если не оформлен по трудовому договору?