Как написать претензию к продавцу при невозврате из ремонта техники более 45 дней?

телефонкуплен телеефон в магазине.гарантия еще есть.товар отремонтировали, Юлмарт не отдает телефон после ремонта прошло более 50 дней, говорят что у них изменился толи юр адрес, толи вообще юр лицо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Телефон — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы соблюсти все правила оформления претензии включите в содержание претензии следующие пункты: Скачать образец претензии на возврат денег за телефон после 45 дней ремонта В угловом штампе заполните данные об адресате претензии: название магазина, ФИО должностного лица, адрес расположения, юридический адрес торговой площадки, телефоны и другие контакты. Здесь же укажите сведения о себе как об отправителе претензии (ФИО, адрес проживания, телефон и контакты для связи). Слово «Претензия» пишите посередине листа. Далее укажите обстоятельства приобретения гаджета, его наименование, модель, серийный номер. Здесь обязательно отметьте о том, в течение какого времени работал телефон, как обнаружился недостаток. Точно сформулируйте требования к продавцу, например, замена гаджета (указывается название и модель), возврат денег за товар. Ниже укажите о том, что вы знаете об обязанности продавца рассмотреть заявление в 10-дневный срок. По истечении установленного периода вы можете оформить иск и направить в судебную инстанцию с дополнительными требованиями о взыскании с магазина неустойки за невыполнение требований и штрафа, а также суммы морального ущерба. В конце документа поставьте дату составления претензии и расшифруйте свою подпись. Предложенный алгоритм не является строгим и может дополняться или сокращаться вашему желанию.Источник: http://uropora.ru/zashhita-prav-potrebitelej/pretenzionnyj-poryadok/pretenzii-po-tovaru/pretenziya-na-vozvrat-deneg-za-telefon-posle-45-dnej-remonta.html

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию на расторжение договора. Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

поскольку

после ремонта прошло более 50 дней,

Николай

то право на расторжение у Вас есть. претензию по юридическому адресу Юлмарта. Излагаете обстоятельства когда сдали чем подтверждается, ваши требования.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай!

В соответствие с законом «О защите прав потребителей» вы можете составить, если сервисный центр по истечению 45 дней после вашего обращения не произвел замену телефона или не произвел ремонт.
Претензию необходимо оформлять в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела, дат покупки телефона, обнаружения неисправностей, даты сдачи в сервисный центр, места оформления покупки, а также  сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков).

Необходимо уведомить исполнителя в о намерении обратиться в суд или в прокуратуру при отказе в удовлетворении ваших требований. В конце документа обязательно ставите собственноручную  дату и подпись.

Подать жалобу В вашем случае лучше лично, оформляйте ее в 2-ух экземплярах и требуйте чтобы на одном экземпляре (на вашем экземпляре) поставили отметку с входящей датой и номером.

Также, Вы можете отправить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Всегда раба помочь! Если возникнут вопросы — обращайтесь! Также вы можете обращаться ко мне лично при помощи чата для персональной консультации или подготовки документа! Удачи!