Какова ответственность транспортной компании в данном случае?

Добрый день! Отправлял груз транспортной компанией в другой город. В выходной день, на склад пришел некий гражданин с поддельной доверенностью от Грузополучателя (другая печать) ТК отдала груз, а настоящий грузополучатель товар не получил. Груз был застрахован, но страховая отказывает, тк нет уголовного дела. Можно ли обратиться с пртензией и взыскать сумму убытка с ТК? Грузополучатель не раз получал документы и предоставлял доверенности с нормальной печатью

, Алексей, г. Москва
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В этом случае Вам следует обратиться с претензией к транспортной компании. Дождавшись ответа на претензию и, не решив вопрос в свою пользу, Вы можете идти в суд. Если у транспортной компании имеются все документы, подтверждающие правомерность выдачи груза, то в этом случае взыскать сумму убытка с ТК не получится. То, что груз был выдан по поддельной доверенности придется доказывать уже в рамках уголовного дела ( УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков)