Может ли собственник переоформить личный счет не на собственника?

Здравствуйте, меня зовут Елена у меня такой вопрос. Может ли собственник (по дарственной, дом не приватизирован) переоформить свои лицевые счета по коммуналке на проживающего на этой площади НЕ собственника,

просто прописанного на 12 кв м. И если да, то кто будет нести ответственность за все, что касается этих счетов В ОСОБЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ, тот на чью фамилию оформлены счета или непосредственно собственник данного жилья?

, Елена, г. Воронеж
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Если я вас правильно поняла то квартира не приватизирована, то есть собственником является муниципальное образование, на территории которого расположен дом. Лица проживающие в этом доме не собственники.

Из вашей ситуации можно выйти только перезаключив договор социального найма на лицо, постоянно проживающее в ней.