Как составить заявление в суд для оформления доли квартиры?

30.11.2017 умерла мать троих опекаемых мною детей. Когда я обратился в юридическую контору за оформлением о праве вступления в долю по квартире на детей с меня взяли 1000 р. но когда коснулось идти получать документы мне перезвонили и сказали что на момент смерти она не была официально разведена с отцом одного ребенка хотя совместно со дня рождения ребенка они совместно не проживали, для решения этой проблемы необходимо обращаться в суд! Как и куда мне обращаться?

, Евгений, д. Крыловская
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Если нет завещания, имеет место наследование по закону. Наследниками первой очереди  по закону  являются дети, супруг и родители наследодателя.-1142 ГК РФ.  Очевидно, квартира покупалась  будучи в браке с отцом одного ребенка. Так как  эта квартира является совместной собственностью, то этот супруг имеет право обратиться к нотариусу о вступлении в наследственные права после смерти своей супруги, не смотря на то, что совместно не проживал с ней. Вы также должны обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав на опекаемых вами детей. Если квартира была куплена на общие деньги супругов- то смысла нет идти в суд. Но если квартира была куплена на деньги  жены, или от продажи  имущества жены, при этом будут доказательства этого обстоятельства, тогда надо обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества  с исковым заявлением О признании права собственности квартиры за наследнками

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Сложный вопрос. Маловато информации.

Тут нужно понять о составе наследуемого имущества.

Во первых, нужно не пропустить срок и обратиться в нотариат по месту открытия наследства о принятии детьми того самого наследства.

Во-вторых, насколько можно понять, загвоздка в том, что имущество (наследуемое) приобретено в браке умершей и ее мужа.

Вот тут-то и нужно смотреть когда, кем, на какие средства приобретено имущество.

Скорее всего, учитывая, что

со дня рождения ребенка они совместно не проживали

Евгений

нужно просить признать это имущество ее личным и включать это имущество в наследственную массу.

Таким образом, нужно знать перечень имущества, приобретенного в браке и тогда подавать иск с указанными выше требованиями.

Ответчик — муж.

От уплаты госпошлины — освобождены (иск в защиту интересов детей).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Если я верно понимаю ситуацию, то Вы в интересах детей обратились к нотариусу с целью принятия наследства и Вам пояснили, что имеется еще один наследник — супруг умершей женщины?

согласно ст. 1116 ГК РФ

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Факто того, что умершая не проживала со своим супругом, не исключает его из числа наследников.

Возможно стоит пообщаться с этим человеком и предложить ему отказаться от доли в наследстве в интересах детей, тем более, что при условии наличия троих детей — его доля в квартире будет совсем небольшой и, скорее всего — неинтересной для него.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 1152 ГК РФ,

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

То есть, если дети в вашем лице подали заявление нотариусу и приняли наследство, это еще не значит, что и супруг принял наследство.  Его неявка для подачи заявления о принятии наследства должна трактоваться нотариусом как непринятие наследства и, соответственно, нотариус должен разделить наследство между детьми.

Рекомендую вам запросить официальный ответ у нотариуса и обжаловать его. Либо договориться с супругом умершей о том, что он явится к нотариусу и подпишет необходимые документы, свидетельствующие об отказе от наследства.