При каких условиях я могу стать государственным обвинителем?

Здравствуйте! Я работаю судебным приставом. Мне 24 года. Хочу в дальнейшем устроиться в прокуратуру. В армии не служил, категория В статья 72. Образование высшее (не юридическое).Скажите, пожалуйста, смогу ли я стать государственным обвинителем, если я: 1. закончу юридический (заочно), 2. при достижении 27, пройду переосвидетельствование, поменяю категорию в военном билете с В на А, 3. при прохождении ВВК предоставлю справку с больницы о том, что амбулаторная карта утерена (чтобы не знали какое конкретное заболевании у меня)?

, Айрат, г. Ульяновск
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айрат.

Для устройства в органы прокуратуры Вам необходимо иметь высшее юридическое образование. Очно или заочно оно получено, значение не имеет.

Записи в военном билете существенного значения не имеют (если Вы не собираетесь устраиваться в военную прокуратуру). Для определения годности к прохождению службы по состоянию здоровья Вы проходите медицинскую комиссию, которая и сделает вывод о том, можете ли Вы проходить службу в органах прокуратуры по состоянию здоровья.

Производить какие-либо неправомерные действия с документами я Вам не рекомендую, так как в большинстве регионов при поступлении на службу в органы прокуратуры необходимо пройти психофизиологическое исследование с использованием полиграфа, при этом могут проявиться реакции, в результате которых может быть сделан вывод о наличии оснований, препятствующих поступлению на службу.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.1, п.2 ст.40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Андрей Третьяк
Юрист

Думаю противопоказаний у вас к занятию этой должности нет, вот только без хороших знакомств в прокуратуру не устроишься!!!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айрат. Дополню коллег. Не все прокуроры — государственные обвинители. Предметов  надзора множество. Если Вы все же устроитесь в прокуратуру, то. чем Вы будете заниматься, будет зависеть от Приказа о распределении обязанностей. Что касается заболевания- перед поступлением на службу в органы и учреждения прокуратуры в обязательном порядке проходят медосмотр. Список болезней, с которыми нельзя поступить на службу в прокуратуру определён Перечнем, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 номер 733.