Может ли муж-военнослужащий взять отпуск по семейным обстоятельствам?

Добрый день! Муж - военнослужащий по контракту. У меня со дня на день должны начаться роды. У мужа подходит неделя боевой готовности. Ему сказали, что в основной отпуск его не отпустят, хотя по времени положено, но это ладно, также сказали что даже в отпуск по семейным обстоятельствам на 10 суток не отпустят. Разве это законно? Как я одна с ребенком должна добираться при выписке?

, Юлия, г. Чебаркуль
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, ежегодный оплачиваемый должны дать, а на время родов без сохранения зп-по договоренности

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков… Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Всего вам хорошего