Продажа квартиры, купленной с использованием мат капитала и выделение долей детям

Добрый день. Вопрос такой:

Купили, полтора года назад , квартиру, в долевое, с участием мат.капитала. Пять месяцев назад дом построился и сдался. Мы заехали и живём в квартире. В собственность ещё не вступали. Сейчас мы решили уехать жить в другой город, из-за плохой экологии. Там куда мы собираемся уезжать, есть собственность у супруги, квартира, больше по квадратами, чем сейчас. вопрос встал о продаже этой квартиры.

Можем ли мы в другой квартире предоставить детям доли?

Как правильно нам поступить, можем ли мы нынешнюю квартиру продать с мат.капиталом, и если да, что для этого нужно сделать??!

, Владислав, г. Красноярск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Владислав! приобретение квартиры с привлечением средств материнского капитала требует обязательного оформления прав собственности всех членов семью на такую квартиру.

Для продажи квартиры Вам необходимо первоначально зарегистрировать свое право на квартиру в установленном порядке, поскольку уступка права после завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию не допускается.

После этого Вам необходимо обратиться в органы опеки для получения разрешения на отчуждения доли детей при обязательстве оформления таких же прав собственности на детей в другом жилом помещении. Не исключаю, что орган опеки может потребовать до выдачи разрешения оформить право собственности детей в другом жилом помещении.

При получении разрешительных документов органа опеки Вы сможете реализовать свое право на продажу приобретенной Вами квартиры