Имеем ли мы право не предоставлять копии договоров своим контрагентам?

Контрагент перед заключением договора просит предоставить копии договоров ГПХ (или трудовых договоров) для подтверждения наличия трудовых ресурсов для выполнения работ. Имеем ли мы право не предоставлять копии этих договоров, т.к. в них содержится информация о вознаграждении, паспортные данные, адрес регистрации, лицевой счет. Исполнители услуг (физические лица) не давали письменного разрешения на предоставление своих персональных данных контрагентам Заказчика. Как грамотно мотивировать отказ предоставить копии этих договоров, сославшись на нормативную базу? или все-таки копии договоров ГПХ и трудовых договоров предоставлять в таких случаях нужно?(нами предоставлена контрагенту копия отчета СЗВ-М, в котором отражены все застрахованные на момент заключения договора подряда физ. лица)

, Ирина, г. Каменск-Уральский
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Действующим законодательством запрещено раскрывать и распространять персональные данные третьим лицам без согласия субъекта персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем, предоставление запрашиваемых документов в качестве подтверждения квалификации для выполнения работ, в Ваших интересах. При заключении трудовых договоров как и договоров ГПХ, Вы обязаны были получить согласие на обработку персональных данных у субъектов персональных данных.

Здравствуйте Ирина!

Действующим законодательством запрещено раскрывать и распространять персональные данные третьим лицам без согласия субъекта персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем, предоставление запрашиваемых документов в качестве подтверждения квалификации для выполнения работ, в Ваших интересах. При заключении трудовых договоров как и договоров ГПХ, Вы обязаны были получить согласие на обработку персональных данных у субъектов персональных данных.