За какое время вернут пенсию по потере кормильца?

У меня умер муж остался ребёнок,он умер 2012 годуя не оформляла пеньсию до сегодняшнего дня за какое время мне вернут пенсию

, Света, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Светлана!

В соответствии с Законом «О страховых пенсиях» ст. 22 Страховая пенсия назначается с даты обращения за пенсией.

В то же время ч.5 данной статьи предусматривает исключение в п.3:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом пенсия будет выплачиваться в т.ч. за 12 месяцев, предшествовавших Вашему обращению