Могу ли я совершить возврат налогов за несовершеннолетних детей?

2011 г купил дом, оформил на себя, совершил возврат налогов.

2017 г купил второй дом, оформил в долевую собственность на себя, жену и двух несовершеннолетних детей. Могу ли совершить возврат налогов за несовершеннолетних детей

, Расим, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Расим, Да можете, согласно пояснениям Минфина.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 июля 2017 г. N 03-04-05/46692

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при покупке родителем квартиры в долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территорий Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Пунктом 6 статьи 220 Кодекса установлено, что право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в пункте 6 статьи 220 Кодекса случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, согласно пункту 6 статьи 220 Кодекса налогоплательщику предоставляется возможность учесть в составе имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, фактически произведенные расходы на приобретение жилья в собственность своих несовершеннолетних детей.

Исходя из вышеизложенного налогоплательщик-родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере фактически произведенных расходов на приобретение указанной квартиры со своими несовершеннолетними детьми, но не более 2 000 000 рублей в целом на родителя.

При этом обращаем внимание, что согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенной политики
Минфина России

Р.А. Саакян