Как пенсионеру составить заявление для отказа от помощи по уходу?

как пенсионеру инвалиду 2 группы отказаться от от помощи по уходу за ним, через пенсионный фонд, какое заявление надо написать?

, Виктория, г. Красноярск
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от набора соцуслуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ).

Порядок действий:

 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР с заявлением (его шаблон дан в Письме ПФ РФ от 25.10.2011 N ЛЧ-28-25/12290 «О направлении примерных форм заявлений НСУ») об отказе от получения набора социальных услуг.
Заявление об отказе от получения набора социальных услуг подается в территориальный орган ПФР (ТО ПФР) по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты (п. 33 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 353н).
При этом вы можете отказаться от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ):
— полностью;
— в части лекарственного обеспечения;
— в части путевки на санаторно-курортное лечение;
— в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
— в части двух любых из указанных услуг одновременно.
Заявление об отказе от получения набора соцуслуг на следующий год подается в ТО ПФР до 1 октября текущего года и действует до 31 декабря года, в котором вы измените свое решение и обратитесь с заявлением о возобновлении предоставления набора соцуслуг, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты (ч. 4 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ).
Обратиться в ТО ПФР с заявлением можно одним из следующих способов (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ; п. 33 Административного регламента):
— непосредственно в ТО ПФР;
— через МФЦ;
— по почте;
— через Единый портал госуслуг;
— через личный кабинет на официальном сайте ПФР (в отдельных регионах).
ТО ПФР выдаст или направит вам уведомление о приеме заявления, содержащее дату приема и регистрационный номер заявления (п. 1.5.1 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328; п. 33 Административного регламента).

2. С 1 января года, следующего за годом подачи заявления, получайте ежемесячно денежный эквивалент социальных услуг.