Можно ли объединить доли недвижимости для оформления ипотеки?

-жили были дед Хохлов С.Н да баба Чугунова т н.потом один за другим внезапно умерли и оставили наследство на одного сына Хохлова Н.С квартира и 2 земельных участка своими словами коттедж двухквартирный на земле всё приватизированное.но квартира и земля под квартирой в долевой собственности.также имеется свидетельства на наследство всей недвижимости от Хохлова С.Н на Хохлова Н.С.то есть от папы к сыну.вопрос-как оформить недвижимость на Хохлова Н.С без долей?банк при слове доля не даёт ипотеку.

, александр, с. Амурское
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр!

По Вашему вопросу дано разъяснение

Министерство экономического развития Российской федерации Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии  письмо от 25 февраля 2016 г. n 14-исх/02424-ге/16   о рассмотрении обращения
По смыслу положений пункта 1 статьи 244 ГК имущество, находящееся в общей собственности, — это имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц (но не в собственности одного лица), соответственно, лицо, приобретающее все доли в праве общей долевой собственности на вещь, не может являться участником долевой собственности — быть сособственником по отношению к самому себе.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК. По смыслу данной нормы такое подтверждение должно соответствовать требованиям ГК.

Таким образом, наследник может обратиться к регистрирующему органу за получением одного свидетельства о праве на весь объект без долей