Как написать жалобу в прокуратуру на работодателя за невыплату детского пособия до 1,5 лет?

работодатель не выплачивает пособие и не дает не одного внятного отвека когда поступят выплаты

, Алиса, г. Томск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Прежде чем направить жалобу в надзорные органы по проверке законности действий работодателя, Вам необходимо было обратиться на работу с заявлением о назначении Вам выплат на ребенка по достижению им возраста 1,5 лет. При наличии такого документа, а соответственно оповещении работодателя о возникновении обязанности осуществления выплат, Вы вправе направить жалобу в прокуратуру района города, в котором находится предприятие. Указать в жалобе дату рождения ребенка и дату подачи заявления о выплатах, а также потребовать принять меры к руководителю предприятия.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Напишите жалобу в свободной форме с указанием обстоятельств вашего дела. В зависимости от того в каком районе работодатель — в прокуратуру соответствующего района или в трудовую инспекцию. На сайтах есть номера телефонов, адреса эл. почты. Можно и по электронной почте  написать. Если есть вопросы обращайтесь в чат.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Во многих регионах страны с 2016 года действует пилотный проект ФСС «Прямые выплаты», в рамках которого перечисление пособий застрахованным лицам осуществляются напрямую за счет средств ФСС, минуя страхователя (то есть работодателя, перечисляющего за работника страховые взносы).

С 2017 года — г. Томск является участником данного пилотного проекта.

Если Вы хотите побыстрее получить свое пособие, то рекомендую обратиться с необходимым заявлением и документами к работодателю, а работодатель, в свою очередь, готовит пакет документов и передает его в ФСС (Фонд социального страхования РФ).

! Выплаты ФСС производит Вам, Алиса, напрямую на указанные реквизиты. Возможно поэтому работодатель и не может дать Вам внятного ответа о сроках выплат, так как он этим заниматься не должен и прокуратура Вам в данном деле не помощник))))

Вы можете самостоятельно обратиться в ФСС на горячую линию по телефонам в г. Томске: 55-74-31, 60-84-02, 60-84-22.

Если Вы зарегистрированы на портале госуслуг РФ, то всю подробную информацию по начислению пособий Вы  можете посмотреть в личном кабинете по ссылке: Личный кабинет страхователя

Удачи!

Если возникнут вопросы — обращайтесь!