Будет ли супруг претендовать на квартиру, купленную во время брака?

Здравствуйте! Мною до брака была куплена квартира. Вышла замуж, квартиру продала, хочу приобрести новую. Запишу на свое имя. Будет ли иметь какие то права на квартиру мой супруг? Получается нажита мною до брака, но вновь приобритена на теже деньги во время брака..

, Евгения, г. Москва
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Все, что приобретается супругами за деньги во время брака вне зависимости от того на чье из супругов имя оформлена  считается совместной собственностью.

Но в Вашем случае если спор возникнет есть шанс доказать, что на покупку квартиры пошли деньги от продажи Вашего личного имущества.

 Храните все документы по продаже первой квартиры, постарайтесь «не перекидывать деньги», поступившие Вам на счет от ее продажи ни на какие другие счета, а направьте их в полном объеме только на покупку новой квартиры.

В договорах указывайте номер счета на который Вам как продавцу должны прийти деньги (по первой квартире) и номер счета с которого Вы как покупатель будет оплачивать покупку новой квартиры.

Если цепочка по деньгам будет ясной и полной, все шансы у Вас есть.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!