Как можно подать на неустойку по алиментам?

Здравствуйте, скажите, вот у меня есть рассчетный счет должника по алиментам с 26 мая 2016 года по 8 декабря 2016, он не где не работал, справки не предоставлял, сумма там набежала 57 тыс. Он работает официально с марта 2017 года, выплаты поступают с апреля 2017 года. Но почему то сказали что уже все выплатил, куда то подевали 11 тыс. Скажите В аткм случае можно подать за неустойку?

, Екатерина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Здравствуйте. Согласно ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вам необходимо обратиться у судебному приставу-исполнителю, с заявлением о выдаче постановления о расчете задолженности и после обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи.