Исполнительный документ и судебные приставы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в сбербанке 1 кредит, и кредитная карта, также я являюсь ещё поручителем на развитее малого бизнеса. За просроченные месяца, мою зодолность передали в судебные приставы, далее исполнительный лист по месту работы, далее я выплачиваю этот кредит, остаток кредита у меня всегда был на расчётном листке, вообщем кредит выплатил, банк звонит что ещё есть задолженность приличная, я сабрал в бухголтери все выплаты ежемесячные по этому исполнительному документу, пришол в сбербанк а они говорят у вас часть ушла в сбербанк а другая часть ушла в судебные приставы, я пошол в приставы, а они сказали что эта сумма которая от меня им поступила они её распределили по задолжнастям кредитной карты, и на развитие малого бизнеса, т.к для кого я был поручителем они не оплачивают. Так вот вопрос могут ли судебные приставы распределять мною выплаченные деньги по исполнительному документу в котором указан именно тот номер кредитного договора в который должны были перечеслять эти деньги.

, Максим Золотузин, г. Могоча
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

у меня в сбербанке 1 кредит, и кредитная карта, также я являюсь ещё поручителем на развитее малого бизнеса

Максим Золотузин

Здесь важно знать, по каким именно кредитам с Вас взыскали задолженность в судебном порядке: по кредитному договору в Сбербанке, плюс ещё по кредитной карте или же ещё плюс к этому и по кредиту, по которому Вы выступали поручителем?

Если по всем этим трем обязательствам суд (или разные суды) взыскал с Вас денежные средства, то исполнительное производство могло быть по всем трем кредитам, и, соответственно, пристав мог распределить денежные средства по всем задолженностям.

Если по какому-либо из обязательств судебного решения не было, то перечисление в исполнение данного обязательства, по которому нет исполнительного производства, приставом является неправомерным.

Как указано в ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

судебные приставы распределять мною выплаченные деньги по исполнительному документу в котором указан именно тот номер кредитного договора в который должны были перечеслять эти деньги.

Максим Золотузин

Считаю, что могут, так как согласно

ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Получается, что очередь всех имеющихся взысканий у Вас одна, соответственно пристав и распределил поступившие средства на всех взыскателей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предполагаю, что у Вас было несколько решений судов о взыскании долгов и, как следствие несколько исполнительных производств. В этом случае судебные приставы самостоятельно распределяют взысканные суммы по взыскателям, пропорционально суммам долга. Я думаю, что в Вашем случае именно так и было

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе

С уважением Евгений Беляев

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Считаю, что Вам необходимо ознакомиться у пристава-исполнителя  с материалами исполнительного производства  и  суммой взыскания.

Согласно законодательства пристав -исполнитель может распределить  поступившие денежные средства.

п 3.  ст. 111 «Об исполнительном производстве»  Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.