Имеет ли право УК требовать доступ в квартиру для проверки приборов учета?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли УК требовать доступ в квартиру для проверки приборов учета?

В нашем доме вообще сложилась странная ситуация. Договор с действующей компанией еще не истек - заканчивается 31.01.2018г.

С новой (которая рвется проверять приборы) начнет действовать только 1 февраля.

А сегодня только 24 января. Причем новые хотят проверить завтра - 25 января.

Правомерно ли их требование?

Я читала что такое право имеет исполнитель и подумала (может и ошибочно), что под "исполнителем" подразумевается ресурсоснабжающая организация (РСО) (водоканал, теплосеть, энергосеть и т.д.)

И еще подскажите, пожалуйста, когда договор с новой УК вступит в силу, и она будет вновь направлять сотрудников для проверки приборов учета в квартирах, какой-то документ должен иметь представитель УК, подтверждающий его полномочия и как часто УК имеет право проводить такие проверки?

Буду признательна за ответ.

, Ольга, г. Домодедово
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Ольга
Клиент, г. Домодедово

Уважаемая Нина, скажите а Вы прежде, чем ответить прочли мое сообщение полностью и внимательно или ограничились только заголовком?