Как изменить меру пресечения и изменить показания?

Здравствуйте, мужа осудили по со.158ч1 год условно,независимо но параллельно шло дело по 158 ч.2(кража совершена не им,но он подписал все бумаги у следователя под мор-м и физ-м давленисем оперативных сотрудников,остался на свободе до суда,спустя два-три месяца,приехали с отдела и забрали его,уже месяц он находится под следствием,но никаких материалов и мероприятий по делу нет,кроме его подписи!в материалах следователя он проходит как лицо с погашенными судимости,потерпевшая сторона претензий не имеет,характеристика с места жительства и работы положительная,у нас гражданский брак и беременность 2 месяца. Подскажите как нам действовать? Адвокат ничего не делала и до сих пор не делает,да и сказать толком ничего не может

, Антонова Мария евгеньевна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Мария Евгеньевна. Признательных показаний вполне может хватить для того, чтобы Вашего супруга осудили по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оценить перспективы ухода от уголовной ответственности без изучения материалов уголовного дела нельзя.

В связи с тем, что он уже осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ прекратить уголовное дело в связи с примирением нельзя.

Один из вариантов. При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, примирении с потерпевшим, возмещении причиненного вреда, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.