Могу ли я претендовать на наследство в данном случае и каковы последствия?

Доброй ночи! Сегодня узнала, что мой родной отец, который за всю мою жизнь ни как себя не проявлял скончался в 2002 году, о нем я ничего не знаю, только, что проживал он на момент брака с моей мамой на Фрунзенской набережной и конечно Ф.И.О и год рождения, все! Мне просто стало интересно, имею ли я право, спустя 15 лет с его смерти на какое то наследство? Свидетельство о установлении отцовства и запись в моём свидетельстве о рождении имеется!

, Марина, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Если нет завещания, то все имущество умершего гражданина наследуют родственники разной степени и в равных долях. Вы являетесь наследником первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для принятия наследства вам необходимо обратится к нотариусу и у вас есть 6 месяцев чтобы принять наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но если вы читали внимательно, то я указала, что мой отец умер в 2002 году!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Коль скоро Вы узнали о смерти отца спустя 15 лет, надо полагать, оснований для того, чтоб вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок, у Вас нет.

Значит вариант остается один — восстанавливать пропущенный срок, ссылаясь на то, что не знали и не могли знать о смерти отца.

Восстановит суд срок или откажет — сложно сказать. Судебная практика разнонаправленная по регионам. Ессть решения, восстанавливающие срок. Есть решения, которыми в восстановлении пропущенного срока отказано.

Заниматься этим или нет, принимать имеющиеся риски — это уж решать Вам.