Может ли банк списать 100% зарплаты в счет погашения долга по кредитной карте?

здравствуйте. скажите может ли сбербанк списать с лицевого счета 100 процентов зарплаты в счет погашения задолженности по кредитной карте

, АЛЕКСЕЙ, г. Кемерово
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

Конечно ст. 136 Трудового кодекса РФ устанавливает ограничение по взысканию не более 50% от зарплаты (в случае удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением — не более 70 %).

Однако в Вашем случае надо изучать договор по кредитной карте. Скорее всего там указано условие о возможности банком списывать средства с других Ваших счетов в этом банке, если средств на карте недостаточно.

Единственный выход для Вас — обратиться к руководителю, чтобы выдавал зарплату наличными или перечислял в другой банк. И гасить образовавшуюся задолженность перед банком.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Изучите ваш кредитный договор. Скорее всего возможность предусмотрена. Не имеет право банк снимать с карты только социальные пособия или алименты.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Банк не производит списание, списание производят приставы. Да могут ведь приставы не знают что это ваша зарплата. Необходима с правка что на это карту перечисляется зароботная плата и заявление о возврате излишре списанных средств