Как составить иск для возмещения морального вреда?

Доброго времени суток ... Уважаевый Юрист. У меня вопрос как составить иск для возмещения морального вреда (Унижение , Клевета, Оскорбление , Унижение деловой репутации) в адрес должностных лиц? Спасибо вам огромное.

, Джохар, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джохар.

Иск должен быть составлен с применением норм материального и процессуального права (ГК РФ и ГПК РФ).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если Вам требуется помощь в подготовке иска, можете обратиться ко мне с личным сообщением.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джохар.

Вы можете обратится с исковым заявление в суд. В иске Вам необходимо будет указать, в чем именно выражалось оскорбление. Предоставить доказательства данного факта и указать, что Вы хотите взыскать с виновного.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Так же в иске Вы можете просить взыскание в Вашу пользу компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.