Что грозит знакомому за находку трубы 70-х годов?

Знакомый нашёл трубу металлоискателем, про неё уже давно все забыли, когда то она служила в - 70-х годах на очистных сооружениях в Селе, что могут предъявить за неё? Брошено это предприятие более 25 лет, и не охраняется

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Прежде чем демонтировать сеть и сдать ее в утиль, я бы рекомендовал получить документальное подтверждение собственника, что она снята с баланса предприятия (самортизирована) и ее можно демонтировать. В противном случае к правонарушителю могут быть применены санкции, предусмотренные ст.158 УК РФ («Кража», т.е. тайное хищение чужого имущества). Проблемы могут возникнуть и при самовольном разрытии траншей в местах пролегания сети. В этом случае нужно согласие собственника земли, местной администрации, заинтересованных эксплуатирующих организаций. Удачи!