Лишат ли пенсии и выплат по инвалидности, если открою ИП?

Выплата в мес 16тр,Не работаю.Дата рождения 28.09.1974 Москва. 2 группа. Городская надбавка будет сниматься если я открою ИП. Ведь при надбавке нужно чтобы не работал нигде. Подскажите?

Уточнение от клиента

Тоесть боюсь что снимут надбавку , окло 5 тр руб (Лужковские)

, Руслан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Самой пенсии по инвалидности Вас не лишат в любом случае, право на ее получение за Вами закреплено федеральным законом и от того, что вы будете являться ИП не зависит.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
2) дети-инвалиды;

Руслан
Клиент, г. Москва

Я боюсь что снимут надбавку , окло 5 тр руб (Лужковские) а не лишат пенсии вот в чем основной вопрос у меня

Если в вопросе речь идет и о так называемой социальной доплате к пенсии и в Вашем случае речь идет о г. Москве, соответственно необходимо обратиться к положениям порядка действующего по Вашему месту жительства.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

VI. Основания и сроки утраты права на получение региональной социальной доплаты и прекращение (приостановление) ее выплаты

33. Право на получение региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве и региональной социальной доплаты до городского социального стандарта утрачивается:

г) в случае осуществления пенсионером в возрасте старше 18 лет работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер начал осуществлять указанную работу и (или) иную деятельность;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е, данной доплаты, лишаются те пенсионеры, которые подлежат обязательному социальному страхованию, если вы устроитесь на работу по трудовому договору или гражданскому, то будете подлежать обязательному социальному страхованию, а значит доплату прекратят.

Если же Вы откроете ИП, то ИП в обязательном порядке не обязаны уплачивать страховые взносы в фонд социального страхования, только добровольно, а значит  ИП не подлежат обязательному социальному страхованию и если пенсионер ИП добровольно в соцстрах взносы не платит, доплаты не лишается.