Проконсультируйте пожалуйста, по поводу ВНЖ

У меня РВП получил в марте 2017,в октябре подал на ВНЖ. Истекает год с полученного РВП. Нужно ли предоставить справку о доходах или ежегодного проживание в фмс, если подал документы на ВНЖ

, Олег, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег!

Да, справку о доходах предоставлять в ФМС нужно, так как вид на жительство вы еще не получили. Необходимость возникает в связи с пунктом 9 статьи 6 «Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

Удачи!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, ваша обязанность подтвердить проживание не исчезла, поскольку ВНЖ вы еще не получили

ФЗ 115: Федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ред. от 29.06.2015, с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2015)

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

 Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

В ежегодное уведомление по РВП нужно вписать свои личные данные: ФИО, адрес проживание, текущее место работы и предыдущие места работы за прошедший год, страны выезда из РФ, если выезжали

В противном случае может быть штраф согласно КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

У меня РВП получил в марте 2017, в октябре подал на ВНЖ.

Олег

Здравствуйте Олег.Если У Вас в штампе РВП написано март 2017 года, Вы должны подаватьуведомление о подтверждении своего проживания в УВМ МВД до конца мая 2018 года.А ВЫ до этого времени уже получите ВНЖ

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в...

25. Срок предоставления государственной услуги составляет:
25.1. Шесть месяцев со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином или в отношении иностранного гражданина, имеющим(его) разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Нужно ли предоставить справку о доходах или ежегодного проживание в фмс, если подал документы на ВНЖ

Олег

Нет не нужно если получите  ВНЖ до 31 мая 2018 года

Удачи Вам