Как составить соглашение на случай отсутствия ИП?

У дочери ИП и торговое помещение 37 кв.метров находится на ЕНВД.Могу ли я-мама пенсионер как помогающий член семьи временно замещать на время посещения больницы или временном отсутствии по уважительной причине.Если да то как составить соглашение на случай прверки.

, Елена, г. Костомукша
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

У дочери ИП и торговое помещение 37 кв.метров находится на ЕНВД.Могу ли я-мама пенсионер как помогающий член семьи временно замещать на время посещения больницы или временном отсутствии по уважительной причине.Если да то как составить соглашение на случай прверки.

Это будут фактически трудовые отношения. Вам нужно оформить трудовой договор.

Елена
Клиент, г. Костомукша

Спасибо.Я правильно поняла что никаких законных семейных замещений не может быть?Только платить за продавца и налоги.

Спасибо.Я правильно поняла что никаких законных семейных замещений не может быть? Только платить за продавца и налоги.

Елена

Да, верно. Можно еще заключить договор оказания услуг. Но с точки зрения налогообложения это будет то же самое. И есть вероятность, что его все равно при проверке переквалифицируют в трудовой договор.