Подача апелляционной жалобы на решение мирового судьи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мать подала на меня иск с требованием о взыскании с меня алиментов в пользу нетрудоспособного родителя. 14 декабря суд вынес решение об удовлетворении иска. 14 января я получила почтовое уведомление, а письмо с копией судебного решения забрала только 19 января. Каким образом я могу обжаловать судебное решение? Нужно писать апелляционную жалобу и ходатайство о продлении срока обжалования?

Мать является инвалидом и проживает совместно со своей второй дочерью, которая также имеет инвалидность. Я помогала им финансово, однако у меня нет подтверждаюших этот факт документов, так как все делалось через родственников. Также отправляла матери дорогостоящие лекарства, которые она отказалась получать бесплатно от государства, вероятно, чтобы получать деньги. Я проживаю с мужем-инвалидом и сыном-студентом очной формы обучения в Москве, получаю 35-40 тысяч рублей и на меня оформлен кредит более 1200000 рублей. У меня проблемы с сердцем, о чем имеется справка. Но инвалидность оформлять я отказываюсь, поскольку меня могут уволить с работы. Явиться на судебное заседания и представить документы, пожтвердающие данные факты, у меня не было возможности.

, Ксения, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
 У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента получения судебного приказа написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а у вас заочное решение или нет? Если решение заочное, то его отменить будет проще.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если решение суда не заочное, то надо восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы, подавать одновременно жалобу и ходатайство о восстановлении сроков.Но это ходатайство надо будет прорабатывать.