Как действовать при наличии ошибки в начислении льготных выплат?

15 февраля 2017 г. по семейным обстоятельствам я переехала в Севастополь из Петропавловска-Камчатского. Живу у дочери, прописалась, оформила перевод пенсии и ветеранские льготы. Перед Новым годом получила уведомление с Камчатки о том, что мне неправильно начислили выплату камчатских льгот и я должна их вернуть в 2-х месячный срок. Почему я должна исправлять чью-то ошибку за свой счет? Тем более, что деньги эти я уже потратила.

, Мария, г. Нарьян-Мар
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Мария, здравствуйте!

 Согласно статье 25 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо написать письменный ответ и указать, что Вашей вины нет, только виновные лица возмещают Пенсионному фонду причиненный ущерб и только при наличии судебного решения. Отправьте ответ по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.