Врач-психиатр требует отдать ему социальную карту больного, на которую переводят пенсию

Здравствуйте. Мой брат душевно больной челове. У него шизофрения. Он опасен для общества. Соседи написали жалобу и его положили в псих больницу на лечение. Он живет с мамой. Пенсию его получпет мама, платит за квартиру покупает продукты, готовит ему стирает и убирает. Когда мама пришла к врачу врач сказал маме чтоб она ему отдала карту на которую падает пенсия и пин код карты. Подскажите это законно или нет?

Уточнение от клиента

Зачем врачу карта и пин код больного?

, Елена, г. Борзя
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена.
Узнать, зачем карта и пин код врачу лучше у самого врача.
Давать такие сведения вы и ваша мама никому не обязаны.
От себя, я также настоятельно рекомендую этого не делать.