Как получить статус безработного, если нет справки о прежней зарплате?

Гражданин РФ долгое время занимался предпринимательской деятельностью в форме ООО (был единственным участником и директором).

После проблем со здоровьем и травм деятельность прекратилась (все юр. лица исключены из ЕГРЮЛ как недействующие).

Длительное время не работал.

Получил статус инвалида 3 группы, пенсию вот только назначили.

Документы об образовании в процессе восстановления, пока есть только подтверждающие среднее образование.

Обратился в центр занятости.

Затребовали документы: трудовую книжку, справку о заработной плате за последние 3 месяца работы и др.

Возникла проблема со справкой о заработной плате.

Много лет в фирме, по последнему месту работы, деятельность не велась и заработная плата не начислялась. А когда велась - это было давно, тогда зарплату выдавали в кассе. Выяснилось, что бухгалтер страховые взносы не уплачивала.

Возможно представить справку, если самому себе сделать ее задним числом (фирма исключена из ЕГРЮЛ), только по нулям.

Но с нулевой справкой центр занятости документы не принимает и отказывает в статусе безработного.

Что делать?

Ну не подделывать же справку. чтобы получить статус безработного?

Неужели без справки (справки с нулями) не получить социальной защиты в виде статуса безработного?

, Елена, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Конституционный суд решил, что орган занятости не вправе отказать в признании безработными бывших предпринимателей и граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, только потому, что они не представили справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (далее — справка)п. 1 резолютивной части Постановления № 24-П.

Напомним, что такая справка входит в перечень документов, обязательных для представления в орган занятости всеми категориями граждан (включая перечисленные) в целях регистрации их в качестве безработныхпп. 1, 2 ст. 3 Закона от 19.04.91 № 1032-1 (далее — Закон о занятости). И без справки органы занятости таких граждан безработными не признавали.

Однако КС указал, что для содействия таким гражданам в подборе подходящей работы и назначения пособия по безработице или стипендии знать размер среднего заработка этих граждан по последнему месту работы не требуется. От него не зависят ни допустимость предлагаемой оплачиваемой работы в качестве подходящей, ни размеры указанных социальных выплатп. 3 ст. 4п. 2 ст. 30п. 1 ст. 34 Закона о занятости. Ведь таким гражданам эти выплаты назначаются в размере минимальной величины пособия по безработице, которая ежегодно определяется правительствомп. 1 ст. 29п. 2 ст. 33п. 1 ст. 34 Закона о занятости (сейчас — 850 руб.Постановление Правительства от 17.12.2014 № 1382).

Кроме того, само по себе отсутствие сведений о размере среднего заработка по последнему месту работы не должно препятствовать и предоставлению таким гражданам органами занятости мер господдержки в области содействия занятости и защиты от безработицы, виды и объем которых Закон не связывает с размером среднего заработкап. 4 мотивировочной части Постановления № 24-П.

Также КС отметил, что перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными, в Законе исчерпывающий. И лица, не представившие в орган занятости справку, в нем не поименованып. 3 ст. 3 Закона о занятости.

Таким образом, теперь органы занятости обязаны признавать граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, безработными даже без справки.

Елена
Клиент, г. Москва

Еще один вопрос интересует. Дата увольнения в трудовой проставлена месяца три назад, то есть формально не попадает под длительный перерыв.

Но деятельность в фирме реально не велась уже много лет.

Потому собственно из реестра и исключили.

И работники ЦЗН фактически принуждают сделать липовую справку, чтобы у них было основание внести в программу данные о заработной плате, так как ноль они якобы проставить не могут и без справки ничего внести не могут.

Конституционный суд решил, что орган занятости не вправе отказать в признании безработными бывших предпринимателей и граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, только потому, что они не представили справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (далее — справка)п. 1 резолютивной части Постановления № 24-П.
Напомним, что такая справка входит в перечень документов, обязательных для представления в орган занятости всеми категориями граждан (включая перечисленные) в целях регистрации их в качестве безработныхпп. 1, 2 ст. 3 Закона от 19.04.91 № 1032-1 (далее — Закон о занятости). И без справки органы занятости таких граждан безработными не признавали.
Однако КС указал, что для содействия таким гражданам в подборе подходящей работы и назначения пособия по безработице или стипендии знать размер среднего заработка этих граждан по последнему месту работы не требуется. От него не зависят ни допустимость предлагаемой оплачиваемой работы в качестве подходящей, ни размеры указанных социальных выплатп. 3 ст. 4п. 2 ст. 30п. 1 ст. 34 Закона о занятости. Ведь таким гражданам эти выплаты назначаются в размере минимальной величины пособия по безработице, которая ежегодно определяется правительствомп. 1 ст. 29п. 2 ст. 33п. 1 ст. 34 Закона о занятости (сейчас — 850 руб.Постановление Правительства от 17.12.2014 № 1382).
Кроме того, само по себе отсутствие сведений о размере среднего заработка по последнему месту работы не должно препятствовать и предоставлению таким гражданам органами занятости мер господдержки в области содействия занятости и защиты от безработицы, виды и объем которых Закон не связывает с размером среднего заработкап. 4 мотивировочной части Постановления № 24-П.
Также КС отметил, что перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными, в Законе исчерпывающий. И лица, не представившие в орган занятости справку, в нем не поименованып. 3 ст. 3 Закона о занятости.

Таким образом, теперь органы занятости обязаны признавать граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, безработными даже без справки.