Законно ли принуждение к установке прибора учета воды?

В частном доме требуют установки счетчика на воду. Имеют право и на основании чего ? Я летом купила половину дома, даже не знаю где проходит труба водоснабжения. Оплачивала по нормативу и дальше буду оплачивать в срок

, Тихонова Нина Петровна, г. Ярославль
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае ч. 9 ст.11 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплена обязанность собственников зданий, строений, сооружений, собственников помещений в многоквартирных домах обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с указанным Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

При этом согласно ч.7 ст. 13 указанного Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Таким образом Вам следует установить прибор учета холодной воды и оплачивать ресурсоснабжающей организации по его показателям.