Как дать деньги в долг под залог недвижимости?

Хочу дать в долг под залог комнаты в общежитии, какие документы нужно оформить что бы меня не обманули и вернули деньги или я забрала комнату?

, Виктория, г. Троицк
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам необходимо заключить договор займа и договор залога. На основании договора залога необходимо внести запись о наличии обременения в единый государственный реестр недвижимости. После удостоверения залога, данный человек не сможет распорядиться данным имуществом.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Виктория, необходимо правильно оформить не только договор залога и внести сведения о залоге в реестр залогов, но и правильно оформить договор займа, чтобы не возникло вопросов относительно наличия заемных отношений, поскольку данные договоры являются реальными, а не консенсуальными на сегодняшний день.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении договора  — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.