Кого мне записывать в состав моей семьи?

Здравствуйте. В заявление в Департамент городского имущества г. Москвы, по поводу улучшения жилищных условий, надо заполнить состав моей семьи. У нас в квартире 3 собственника (я, отец и мой брат). Прописаны: я, двое моих детей, отец, брат и его дочь. Фактически проживают: я, моя жена, мои двое детей и отец. Мой брат и его дочь не проживают более 10 лет. Кого мне записывать в состав моей семьи ? На очередь вставали: я, мой брат, отец и мать( умерла в 2006 г.). Брат отказывается собирать справки о себе и его дочке.

, Александр, г. Москва
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно  31 статье  Жилищного кодекса, к членам семьи собственника жилого помещения  относятся проживающие  совместно с данным собственником  в принадлежащем ему  жилом помещении его супруг, а также дети и родители  данного собственника. Другие родственники, трудоспособные иждивенцы  и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны  членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве  членов своей семьи. У вас три собственника. Поскольку речь идет о вашей семье, то членами семьи  будут являться  вы, ваша жена и ваши двое детей. Отец не будет являться членом семьи, т. к. он собственник  доли. Тем более все вы  (вы, брат, отец) подавали заявление на  улучшение жилищных условий.Тем самым вы проявили свое волеизъявление жить отдельными семьями.