Что делать, если произошло ДТП на парковке у дома, с моим отдельно стоящим легковым авто?

Произошло ДТП (на парковке у дома) с моим отдельно стоящим легковым прицепом, который был установлен по правилам, а именно с применением противооткатных сапожков. Якобы прицеп откатился и повредил автомобиль. В итоге группа разбора меня не нашла по каким то причинам (и не выбрали свидетелей, а так же не взяли записи с камер наблюдения, которые имеются по всему перриметру), далее все документы оформили и передали страховой (хотя мой номер есть в карточке гаи и он по сей день не менялся). Вопрос: обязана ли была страховая вызвать меня лично на дефектовку, чтоб я удостоверился в повреждениях или вырвался бы сам предоставить зап. части например. Далее через 8 месяцев после ДТП страховая делает ремонт и пишет, что повреждена фара (хотя в справке о ДТП она не указана вообще), (но указана в осмотре у страховой на дефектовке куда меня не звали) но написано полировка. Стоимость фары 150 т.р.. Итог после года приходит повестка в суд и иск от страховой на 172 т.р., где все идет под замену, (Вопрос: если я оплачу обязаны ли они вернуть мне поврежденную фару?), а так же прикладывают экспертизу где с учетом износа деталей эксперт называет сумму новых деталей в 172, а с учетом износа 140, но страховая требует 172. Вопрос: правомерно ли это всё вообще? Если я вообще ни о чем не знал, а в первые узнал о деле когда мне прислали суброгацию от страховой с суммой в 172 т.р..

Меня вызвали повесткой в суд, какие я могу привести доводы, о своей невиновности если например отдельно стоящий прицеп не является ТС, а квалифицируют его как ТС почему-то.

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

 Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Вы  можете в суде заявить ходатайства о назначении экспертизы если не согласны с суммой ущерба.

 «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вопросы: 1) Обязаны ли они были вызвать меня на дефектовку? 2) Является ли отдельно стоящий прицеп ТС и возможно на него вообще записать ДТП? 3) Должны ли они вернуть детали которые я оплачу по иску? 4) Какую сумму они должны истребовать с меня 172к как за новые детали или 140 как написал эксперт с учетом износа?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
5)В справке о дтп они написали, что были сильные порывы ветра. Возможно ли это списать на форс-мажор. Ураган потоп землетрясение и т.д.? (Хотя я уже подготовил выписку с гисметео, что был штиль до 2 м/с.
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Дмитрий, а попробуйте обжаловать постановление гибдд, с восстановлением срока для обжалования. Также будет уместным в вашей ситуации назначить экспертизу по определению степени вины каждого из участников.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я написал письмо, где указал, что вы специально не зафиксировали данное приошествие, т.к. не взяли запись с видеокамер которые имеются на всей территории парковки, а так же не отметили свидетеля охранника например. Ответ дал начальник батальона, что сроки упущены на обжалование у вас было 2 недели досвидания "ничего не можем поделать" хотя меня не нашли и я ничего не знал. И как вы пишите не по правилам установлен прицеп, когда я лично ставил его по правилам (противооткатные сапоги).