Имеет ли право судья задавать мне вопросы личного характера?

Имеет ли право судья задавать мне вопросы личного характера, если я не хочу на них отвечать? Имею ли я право отказаться отвечать на такие вопросы?

, Светлана, г. Иркутск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Имеете полное право не отвечать на вопросы, можете сказать, что не помню. Все сказанное может обернуться не в Вашу пользу. Удачи.

Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Судья имеет право задавать любые вопросы, касающиеся разбирательства дела. В данном случае стоит установить, каким участником по делу Вы являетесь.  Статьей 308 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. При этом учитываются требования ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
По общим правилам разбирательство дел во всех судах открытое, за исключением рада случаев. Так, например, закрытое судебное разбирательство допускается если это может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны (в т.ч. неприкосновенность частной жизни граждан);  о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;  о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;  этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле.