Нужно ли вносить изменения в устав ООО при смене основного вида деятельности?

Добрый день! Необходимо сменить основной вид деятельности (код ОКВЭД) ООО в ЕГРЮЛе. Нужно ли вносить изменения в Устав, если в нем прописан основной вид деятельности ООО, но так же указано, что ООО вправе заниматься любой деятельностью. Скан страницы устава прилагается.

  • IMG-20180122-WA0009
    .jpg
Уточнение от клиента

Прописан основной вид деятельности, нужно его сменить по требованию ИФНС, нужно ли вносить изменения в устав?

, Антон, г. Новосибирск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

В соответствии с Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным Уставом общества.

Если в уставе ООО не указаны конкретные виды деятельности общества, то оно вправе осуществлять любую не запрещенную законом деятельность, при этом внесение изменений в устав не требуется.

Если устав ООО содержит закрытый перечень видов деятельности и дополнительный вид деятельности уставом не предусмотрен, в него следует внести соответствующие изменения.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Прописан основной вид деятельности, нужно его сменить по требованию ИФНС, нужно ли вносить изменения в устав?

Да, если прописан то необходимо.