Начисления по счетчику ГВС, прошедшему поверку, но не введенному в эксплуатацию УК

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли рассчитывать на перерасчет. Приобрела квартиру,сделка прошла 29.09.17. До конца сентября прежним собственникам необходимо было пройти поверку счетчика ГВС, они ее прошли 28.09.17, в этот же день произведен акт осмотра приборов (для продажи кв), но УК не сделан акт ввода в эксплуатацию счетчиков ГВС (при этом показания счетчиков в акте осмотра и поверке совпадают). В октябре мной предоставлены в УК свидетелсьва о поверки, об необходимости акта ввода мне не сказали. На протяжении трех месяцев мне выставляют ГВС по 10 куб, т.к два собственника (фактически в квартире пока никто не проживает, ремонт и потребление ГВС минимальное). Если акт ввода счетчиков ГВС (прошщедшик поверку в сентябре) будет январем, УК обязана сделать перерасчет?

, Татьяна, г. Хабаровск
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Показания прибора учета, не введенного в эксплуатацию надлежащим порядком (в соответствии с п.п. 81-81.9 Правил № 354), к использованию в расчетах размера платы применены быть не могут.Следовательно, размер платы определяется исходя из нормативов потребления (часть 1 ст. 157 ЖК РФ).

Перерасчёт должны сделать. Напишите заявление на перерасчет в управляющую компанию, на втором экземпляре заявления пусть поставят входящий номер и дату приема заявления. В Государственную жилищную инспекцию направляете жалобу на действия управляющей организации в части применения должностным лицом этой организации способа расчета.В обращении следует сделать упор на то, что с момента поверки счетчика ГВС, в действие, т.е. в эксплуатацию, оно надлежащим порядком введен не был, не был опломбирован (перечень обязательных условий введения в эксплуатацию приборов учета приведен в Правилах № 354).

С уважением!

Хотел добавить, обязанность лежит на Вас пломбировать, никто заявление за Вас на пломбировку подавать не будет и пломбировать тоже. Собственник квартиры несёт полноту содержания и владения квартирой в т.ч. и по опломбировке.

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.