Привлечение человека к ответственности за мошеничество

Здравствуйте .Сложилась следующая ситуация: Местный предприниматель,депутат городского совета,уважаемый в нашем городе человек,занимается тем,что оформляет кредиты на подставных людей,с их согласия,путём уговоров,обещаний,вознаграждений .в банки предоставлял ложную информацию о доходах и деятельности лиц.Банки одобряли и перечисляли деньги на указанный счёт.деньги брались людьми якобы для покупки стройматериалов,мебели,и т.д.с принадлежащех ему магазинов.Я один из них.Некоторое время платил ,а затем перестал.в итоге плачу сам.я понимаю что глупая ситуация,но другого выхода не нашёл.кредиты оформлены на моё имя,с моего согласия.посоветуйте есть ли другие пути решения ...

, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Для того, чтобы оценить возможность привлечения к ответственности по ст. 159 УК РФ или 159.1 УК РФ нужно смотреть документы, которые оформлены на Вас, а также знать все обстоятельства получения кредита+ каким образом именно он получал деньги.

Каким документом подтверждается передача денег (кредитных) от Вас к нему?

Каким документом подтверждается его оплата кредита?

 Некоторое время платил, а затем перестал.в итоге плачу сам.я понимаю что глупая ситуация, но другого выхода не нашёл.кредиты оформлены на моё имя, с моего согласия.посоветуйте

По факту документы оформлены на Вам и предъявить ему без каких -либо доказательств не сможете.

Необходимо доказать систему по получению денежных средств, т.е. необходимо установить лиц, которых он таким образом кинул + если сохранилась какая-то переписка, то её нужно посмотреть.

Чтобы возбудить уголовное дело по такой ситуации нужно очень сильно постараться, так как чаще всего по таким материалам выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В общем воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате», обсудим все вопросы.

 С уважением, юрист Дмитрий.