Вступление в права наследника спустя 20 лет

Добрый День очень нужна ваша помощь незнаю с чего начать Родной отец умер 1993 году на тот момент мне не было даже 1 годика.Я у него единственный ребёнок в наследство Мать не вступала.Я узнал что это можно сделать только сейчас .Списка имущества не знаю.Как быть в таком случаи не предполагаю.Знаю что была квартира но не могу точно указать была ли она приватизирована.Сейчас ей владеет племяница отца.Дочь его родной сестры.Подскажите как мне быть в данной ситуации .

, Игорь Хайрулин, с. Хонуу
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Для принятия наследства Вам необходимо восстановить срок (6 месячный) для принятия наследства через суд.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»Система

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Восстановить срок на принятие наследства можно только в судебном порядке и нужные весомые основания, свидетельствующие об уважительной причине пропуска срока.

Списка имущества не знаю.

Это усложняет ситуацию.

Если на момент смерти отца Вы хотя бы проживали в его квартире (частной, а не муниципальной), то шансы в принципе имеются. Если квартира была муниципальной и Вы там не были зарегистрированы на момент его смерти, то о данной квартире можете забыть.